Лужайка на крыше

14 Лужайка на крыше
Озеленение крыш становится все более популярным с каждым годом. Это мероприятие всегда необычно, оно подчеркнет вашу оригинальность и украсит ваш садовый участок.

Более того, живая крыша позволит не только украсить ваш дом, но и защитить его от перепадов температур, пыли, шума и других неприятных явлений. Можно даже говорить, что вы сумеете сэкономить часть электроэнергии, так как в летнее время лужайка на крыше будет сохранять прохладу, а в зимнее – тепло. Таким образом, озеленение крыши не только красиво, но еще и выгодно.

Лужайка активно защищает дом при резких изменениях погодных условий, пожалуй, даже лучше обычных кровельных материалов. Дополнительный бонус заключается в том, что растения очищают воздух, что важно при расположенности вашего дома вблизи оживленных автотрасс и других загрязняющих объектов.

24 1024x769 Лужайка на крыше
Сама технология создания лужайки не крыше очень простая.

Сначала укладывается решетка, которую используют при создании дерна на склонах. Каждую ячейку заполняют грунтом, а затем высаживают растения или настилают готовую дернину и ждут укоренения растений.

34 Лужайка на крыше
Для крыш обычно используют растения, которые мирятся с недостатком влаги и питательных веществ. Необходимо учитывать условия, в которых находится помещение с такой крышей. То есть, например, густая растительность испаряет много влаги и охлаждает дом в жаркие дни.

Нужно выбирать зимостойкие растения, так как на крышах они подвержены сильным морозам и перепадам температур. Желательно также защитить растения от северных ветров. Самые популярные растения для крыш – это камнеломка, манжетка и различные газонные смеси.

43 Лужайка на крыше
Их преимущество заключается в быстром росте, поэтому уже через небольшой промежуток времени после высадки вы сможете радоваться превосходному украшению своего дома.

You may also like...