Виды конструкций и устройство фундаментов для частного дома

В малоэтажном строительстве фундамент требует не менее ответственного подхода, чем при возведении многоэтажек. Основание – важнейший элемент любой конструкции, а ошибка, допущенная на начальном этапе, может свести на нет остальные строительные работы. Поэтому необходимо знать характерные особенности каждого из видов фундамента для частного дома, чтобы правильно определиться с выбором наиболее подходящего варианта.

Разновидности фундаментов под частный дом

Существует четыре основных вида фундаментов под частный дом:
• ленточные
• плитные
• столбчатые
• свайные.

2 Виды конструкций и устройство фундаментов для частного дома

Каждый из них имеет совершенно разную конструкцию и принцип устройства.

Ленточные фундаменты

3 Виды конструкций и устройство фундаментов для частного дома

Все относящиеся к этому виду фундаменты имеют форму ленты и могут заливаться непосредственно на месте строительства или собираться из произведенных промышленным способом железобетонных блоков. Ленточные основания характеризуются повышенной прочностью и могут быть сформированы практически в любой форме. Только сборный фундамент не может иметь сложную конфигурацию.

Ленточные основания бывают нескольких типов:
• жесткие – с продольным армирующим поясом;
• гибкие – с поперечно-продольным армированием;
• монолитные – в виде сплошной ленты;
• прерывистые – отдельные отрезки располагаются под несущими конструкциями.

Плитные фундаменты

4 Виды конструкций и устройство фундаментов для частного дома

Такой фундамент – это многослойный «пирог», состоящий из защитного, усиливающего, выравнивающего слоя и верхней бетонной плиты. Защитный слой составляют утеплители и материалы для гидро- и пароизоляции. Выравнивающий состоит из песка и щебня. Для усиления конструкции применяются арматурные прутки, погруженные в бетон.

Свайные фундаменты

5 1024x768 Виды конструкций и устройство фундаментов для частного дома

Основу такого основания составляют сваи (установленные вертикально или под углом), верхние части которых срезаются на одном уровне и соединяются ростверком.

В зависимости от расположения элементов конструкции и способа их крепления свайные основания делятся на следующие типы:
• кустовые – опоры устанавливаются по несколько штук в разных местах;
• сплошные (свайное поле) – располагаются очень близко между собой;
• одиночные – располагаются только по углам;
• винтовые – «ввинчиваются» в землю;
• набивные – заливаются в скважины;
• забивные – забиваются в землю.

Столбчатые фундаменты

6 Виды конструкций и устройство фундаментов для частного дома

Основание выполняется в виде каркаса из опорных столбов с перемычками, которые располагаются в любой части каркаса (снизу, сверху или посередине). Такие фундаменты тоже могут быть или сборными, или монолитными.

Выбор фундамента под коттедж

Для грамотного устройства фундамента под коттедж необходимо определиться с качеством и составом грунта. В данном случае основными критериями для оценки являются:
• тип грунта
• глубина промерзания
• расположение грунтовых вод
• рельеф участка.

Также имеют значение материалы фундамента и его вид.

Устройство ленточного основания

7 Виды конструкций и устройство фундаментов для частного дома

Для создания конструкции данного вида выставляется опалубка с армирующим поясом и заливается бетонная смесь. К недостаткам ленточных оснований относится продолжительное время их возведения, что связано с необходимостью выполнения больших объемов земляных работ. Фундамент из блоков менее затратный по времени и усилиям, но обладает другим минусом – места стыков снижают гидроизоляцию и в них может поступать влага.

Если под ленточным фундаментом находится слабый грунт, то требуется расширение его подошвы с помощью уступов. При неглубоком залегании грунтовых вод основание нуждается в дополнительных защитных мерах. С этой целью можно использовать бетон специальных марок или покрывать поверхность битумной мастикой. Для теплоизоляции ленточного основания специалисты рекомендуют применять пенопласт.

Устройство столбчатого фундамента

8 Виды конструкций и устройство фундаментов для частного дома

Данная конструкция хорошо подходит для возведения небольших построек на плотных грунтах. Столбы устанавливаются довольно густо и соединяются балками, поверх которых затем будет строиться цоколь.

Проще всего приобрести столбы из бетона или железобетона, произведенные промышленным способом. Если опоры изготавливаются самостоятельно, то рекомендуется делать их бутобетонными или кирпичными, а во время заливки через каждые 30-40 см выполнять армирование.

Во избежание вспучивания грунта под перемычками насыпают песчаный слой толщиной около полуметра. Заводские бетонные столбы устанавливают на специальные стаканные подушки толщиной около 0,15 м. Столбы устанавливаются там, где нагрузка будет максимальной. Примерное удаление – 2-3 метра.

Устройство свайной конструкции

9 1024x532 Виды конструкций и устройство фундаментов для частного дома

Процесс строительства свайного фундамента обладает явными преимуществами:
• существенно сокращается объем земляных работ;
• уменьшается количество расходуемого бетона;
• нет зависимости от расположения грунтовых вод.

На слабых грунтах сваи рекомендуется устанавливать настолько глубоко, чтобы достичь твердой почвы, т.е. ниже уровня промерзания. Для изготовления свай подходят самые разнообразные материалы – металл, бетон, дерево, а также их комбинации.

Забивные и винтовые сваи идут уже готовыми, поэтому сразу забиваются, а набивные изготавливаются на месте строительства. После установки они выравниваются и соединяются в единую конструкцию с помощью ростверка, который должен иметь ширину будущей стены.

Устройство сплошной плиты

10 1024x629 Виды конструкций и устройство фундаментов для частного дома

Плитный фундамент создается в виде сплошной плиты высотой 30-80 см, которая располагается под всем домом. Основу такого фундамента составляет армирующий каркас, погруженный в бетонный раствор. Цельность такой конструкции обеспечивает равномерное распределение всей нагрузки, передаваемой на грунт под весом здания.

Устройство плитного фундамента требует неукоснительного соблюдения разработанной специалистами проектной документации и выполнения всех предусмотренных работ. Наличие монолитной плиты исключает создание подвального помещения.

Чаще всего сплошную плиту используют только в тех случаях, когда установка другого вида фундамента невозможна. Для создания такого основания необходимо единственное условие – ровный рельеф. Участок, не соответствующий данному требованию, планируют должным образом. Еще одним недостатком устройства монолитной плиты является ее стоимость, но она окупается повышенной прочностью и значительной несущей способностью.

Только рассмотрев все типы фундаментов для коттеджей, сравнив их достоинства и недостатки, и, выбрав наиболее подходящий вариант для своего дома, можно переходить к его строительству.

You may also like...